Иран обвинил США — два важных заявления от КСИР и МИД

Иран обвинил США — два важных заявления от КСИР и МИД
27.06.2026 19:52

В связи с недавними атаками США Корпус стражей исламской революции (КСИР) и Министерство иностранных дел Ирана выступили с важными заявлениями.

Как сообщает TodayPress TV, заявление со стороны КСИР по своей сути носило предупредительный характер.

Было отмечено, что США, совершив нападение на Иран, нарушили 5-ю статью меморандума о взаимопонимании, касающуюся возобновления работы Ормузского пролива. Было добавлено, что любой проход через Ормузский пролив должен осуществляться в условиях полного согласования с властями Ирана.

Заявление, распространенное Министерством иностранных дел Ирана, было в основном посвящено осуждению американских атак. Ссылаясь на 1-ю статью меморандума, министерство заявило, что удары США нарушили предусмотренное документом обязательство о немедленном прекращении огня.

Отметим, что в настоящее время как Иран, так и США демонстрируют разные позиции относительно интерпретации меморандума о взаимопонимании. Очевидно, что вопрос Ормузского пролива становится главным камнем преткновения между сторонами.

Айсель Матлаб

TodayPress TV

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
27 июня 2026
Все новости